Рекомендации иллюстраторам. Часть 2. Формат и тематика иллюстраций.

Мы очень рады, что наш «автобус» pinkbus.ru пополняется новыми работами благодаря вам - нашим талантливым иллюстраторам!

Как многие из вас заметили, загрузить работы на сайт очень легко и удобно, однако определенная подготовка файлов обязательно нужна.

Сначала о цифровых иллюстрациях, созданных на компьютере. 

С ними проблем гораздо меньше. Мы просим перевести картинки из векторного в растровый формат, чтобы на выходе получился файл со следующими характеристиками:

  • качество не ниже 300 dpi – необходимо, чтобы печать была четкой и красивой
  • размер порядка 5000 точек (минимум 3000 пикселей),  - необходимо, чтобы была качественная печать на больших форматах – постер А2, подушка 45х45 см (формат может быть любым - прямоугольник или квадрат - потом после модерации Вы сможете в конструкторе кадрировать иллюстрацию под продукцию) 
  • цветовое пространство sRGB IEC61966-2.1, - необходимо, чтобы цвет загружаемого Вами файла и того, что отобразится на предмете – были одинаковые
  • формат .jpg без сжатия – чтобы не потерялось качество изображения

Если файл будет соответствовать этим данным, то клиент получит товар отличнейшего качества, будет им доволен, расскажет друзьям и потом закажет еще!

Обложка с иллюстрацией

Проследить за тем, чтобы каждая иллюстрация соответствовала заявленным характеристикам невозможно, учитывая тот факт, что ежедневно мы получаем на сайт десятки новых работ. Ошибки всплывают тогда, когда приходят заказы и мы отправляем их на производство. В итоге получается плохая печать и как следствие – некачественный продукт, особенно если это печать на бумаге больших форматов.

Второй блок иллюстраций – это работы на бумаге. Нарисованные красками, пастелью, карандашами, маркерами - они выглядят очень гармонично и естественно не только на бумаге, но и на товарах PinkBus. Подушки с акварельными иллюстрациями, чехлы с графическими картинками, созданными в карандашной технике, обложки с абстрактными акриловыми узорами, картины в раме с отпечатками пастельных работ – все это получается изумительно красивым! Но только в том случае, если автор работы уделил должное внимание подготовке файла к выгрузке на сайт!

Подушка с иллюстрацией

 

Самый главный совет! По возможности СКАНИРУЙТЕ, а не фотографируйте свои произведения. Разрешение сканера выставляйте 600dpi. Это позволит добиться максимального совпадения по цвету с оригинальной работой и минимальной потери качества файла. Если отсканировать совсем не представляется возможным, то фотографируйте на хороший фотоаппарат при дневном свете и обязательно обрабатывайте файлы на компьютере.

Обложка с иллюстрацией

К сожалению, очень часто мы получаем красивые работы, но не можем их принять. Они неяркие, темные, фон работы (который подразумевается как белый) серый или грязно-бежевый – все это будет выглядеть браком при печати. Если возможно, то делайте фон ЧИСТО-БЕЛЫМ! В таком случае без труда можно будет натянуть картинку на любой предмет, перевернув, увеличив или уменьшив ее по вашему желанию, потому что на сайте система автоматически достраивает белый фон.

Сумка с черными ручками и боковинками. Иллюстрация

Если фон работы не белый, то нарастите его на компьютере, чтобы удачно разместить на всех предметах. Если нарастить нельзя, то все равно выгружайте, но размещайте только на тех предметах, на которых работа хорошо смотрится.

Характеристики файла должны быть такими же, что и для цифровых иллюстраций.

Представьте себе ситуацию, когда покупатель тратит свое драгоценное время на то, чтобы подобрать картины, которые подойдут в его интерьер, присылает нам заказ, мы открываем файл, а он оказывается 72 dpi и 1000 на 1000 точек. Срочно пишем автору, а он отвечает, что оригинала работы у него уже нет. В результате приходится извиняться перед клиентом и предлагать ему выбрать что-то другое, потому что мы не можем продавать товары плохого качества.

Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, убедительно просим всех авторов проверить еще раз качество выгруженных работ! Если вы понимаете, что оно не достаточно хорошее, то обязательно снимите с продажи картинки размера L, постеры формата А2, холсты большого размера.

Теперь о модерации работ на сайте. В настоящее время мы относимся достаточно лояльно к получаемым работам, одобряем подавляющее большинство, не ограничиваем тематику и стараемся принять иллюстрацию в самые короткие сроки.

Чехол на ipad с иллюстрацией

 

Если вы не получили ответа от администрации сайта касательно того, принята ваша работа или нет, то не нужно ее выгружать еще раз. Скорее всего иллюстрация не прошла первичную модерацию и ушла на дополнительное рассмотрение. Мы очень любим иллюстрации, которые нарисованы с душой! Когда у автора есть свой стиль, работа доделана до конца, не перерисована (хотя за этим проследить сложно), когда вы не выгружаете 20 вариаций на одну и ту же тему. Особенно это касается абстрактных работ и паттернов, когда, говоря утрированно, на одной картине в правом углу чуть больше размыто, а на другой немного отличается оттенок синего. Наша с вами задача - ПРОДАТЬ товар с вашей иллюстрацией. Если дать клиенту выбор из практически одинаковых картинок, то велика вероятность того, что он растеряется и не купит ничего. Это проверено опытом! В настоящее время мы не ограничиваем количество работ, которые автор может выгрузить в профиль, но очень просим выбрать и оставить только самые лучшие!

Мы не одобряем работы, которые пропагандируют насилие, порнографию и другие вещи, которые запрещены законом.

Очень часто авторы выгружают на сайт готовые открыточные иллюстрации. В этом случае тоже скорее всего будет отказ. Мы просим убирать поздравительные надписи. Судите сами, например, красивая зимняя иллюстрация с надписью «С Новым годом!» будет странно выглядеть на чехле, подушке, сумке и других наших предметах, однако, если просто убрать надпись или изменить ее на другую (к примеру, BE HAPPY или NEVER EVER GIVE UP), то результат изменится. То же касается и весенних картинок с надписями «С приходом весны!» и так далее. Всегда представляйте себе, как будет выглядеть ваша работа на предмете, а главное понравится ли она покупателям.

Подушка с иллюстрацией

 

Еще одна просьба – это не выгружать слишком бледные (хоть и красивые) картинки с очень-очень тонкими еле заметными линиями или очень незначительными переходами цвета. Несмотря на то, что мы используем самое современное оборудование, требовать от печати на ткани или пластике того же, что мы получаем на бумаге, пока нельзя. Есть вероятность, что в итоге товар не будет выглядеть так привлекательно, как на экране, что расстроит покупателя.

Спасибо за внимание! Очень надеемся, что информация будет для вас полезной. Комментарии приветствуются :)

Следующая тема статьи – как натягивать иллюстрации на предметы. Ждите очень скоро!

Читайте тут первую статью из цикла "Рекомендации иллюстраторам" о названии и тегах иллюстраций.