Ботаническая иллюстрация

Одним из первых примеров такого рода изображений являются страницы византийского манускрипта «Венский Диоскорид». 

"Полынь" Венский Диоскорид

Это иллюминированная рукопись, созданная по сочинениям древнеримского врача и натуралиста Педания Диоскорида. «Венский Диоскорид» содержит более 400 иллюстраций, демонстрирующих богатство животного и растительного мира. Ботанические иллюстрации этого манускрипта отличаются поразительной для того времени (рукопись относят к VI веку) точностью и реалистичностью. Изображения ежевики, полыни и конопли являются самыми яркими работами этой книги. Кроме иллюстраций на страницах Диосокрида всегда можно было найти информацию о происхождении того или иного растения, а также о его фармакологических свойствах. 

Швейцарец Конрад Геснер, работавший в 16 веке в Цюрихе, по праву считается одним из основоположников ботаники. Помимо тщательного изучения и работой над классификацией растений, Геснер делал удивительно точные для ученого иллюстрации, демонстрирующие как само растение, так и его части, начиная от корневища и  заканчивая формой семян.

"Земляника" Конрад Геснер

 

В XVIII веке типографское дело претерпело качественные изменения и ботаническая иллюстрация стала выходить на новый уровень. Несмотря на то, что создание такого рода работ было очень трудоемким процессом и стоило больших для того времени денег (выполненный в технике гравюры на металле лист вручную раскрашивался акварелью), издание таких книг было делом государственной важности. Буквально за полтора столетия в свет выходят лучшие произведения этого жанра, являющиеся настоящими образцами в мире ботанической иллюстрации. Среди них- Illustrationes Florae Novae Hollandiae, Flora Danica, Köhler's Medizinal-Pflanzen.

Из сборника "Illustrationes Florae Novae Hollandiae" Ferdinand Bauer

"Tilia cordata" из сборника "Medizinal Pflanzen", Köhler

К ярчайшим представителям ботанической иллюстрации можно отнести Марию Сибиллу Мериан, Якоба Штурма и Пьер-Жозефа Редуте.

"Роза" Пьер-Жозеф Редуте

Автор: Таня Быковская, искусствовед
instagram: parispumpkin 

email: hailinn@rambler.ru