PinkBus в лицах: Ксения Герасимова

Наше интервью началось с робких слов со стороны журналиста: “Знаете, это мой первый опыт взятия интервью вживую”. Ксения ответила: “И у меня”. Именно по причине того, что утром в кафе встретились два неискушенных и бесхитростных человека, диалог получился живым, а ответы - искренними, не придуманными, услышанными через секунду после вопроса. 

Все, что рассказала Ксения, условно поделим на три блока (чтобы было интереснее): блок “Творчество”, блок “Жизнь” и блок “Глупые вопросы”. Приятного чтения!

Творчество

Начало

“Я училась в очень жесткой школе, меня отдали туда в 11 лет, мы рисовали круглосуточно…” Сурово звучит, верно? На самом деле, Ксения рисовать любила - так же, как и большинство детей в детстве. В обычной начальной школе училась плохо, однажды даже довела до слез учительницу математики (ох уж эти задачки в три действия!). На следующем уроке учительнице был вручен ее портрет. Так родители разглядели в Ксении художницу, а сама она поняла: “Надо внимательно относиться к детям, чтобы разглядеть их талант, иногда учеба - это не главное”.

Жесткая школа - Лицей при Академии Художеств. Ксения пришла туда рыдая: “Когда ты учишься в простой школе и все восхищаются одним твоим цветочком, это одно, а когда ты приходишь в серьезное заведение и к тебе предъявляют другие требования - это совсем другое. Помню, первый семестр я завалила, мне поставили все двойки и показали девочку, которая лучше всех училась и рисовала. Ко мне подошел преподаватель и сказал: “Хочешь ее догнать? Нужно рисовать в три раза больше нее”. Мне поплохело…”, - но лицей Ксения закончила с медалью. Так, по ее словам, путь можно назвать сложным, но именно таким, когда с самого начала идешь к желанной профессии.

Кроме того, если спросить Ксению, где и как она научилась рисовать, ответ будет четким: “Конечно, в лицее. Все друзья не из лицея постоянно надо мной смеялись, потому что я рисовала все подряд, и даже в кино меня невозможно было позвать, потому что постоянно у меня были какие-то задания. Всем, кто видит в своих детишках какие-то способности, я советую лицей; это очень мощное заведение. Не сравнится с институтом”.

Развитие

Поскольку лицей Ксении - это лицей при МГАХИ им Сурикова, она рассказала нам про учебу там: “В институте была свобода, каждый выбирал и искал что-то для себя”. Также и родители Ксении: они предоставили ей полную свободу выбора. На мой удивленный вопрос “Как же так? Не заставляли идти на экономиста?” Ксения ответила: “У меня брат совсем другой, он математик, экономист, поэтому от меня отстали :) Дети разные, это неплохо, меня никто не заставлял менять профессию”.

Сейчас Ксения учится в Британской школе дизайна. Чем отличается британское образование от нашего? “Сначала я училась на британском образовании, отучилась год, но у меня это дело не пошло. Наверное, потому что это вуз скорее для людей нетворческих, для тех, кто только хотел бы попробовать себя в этом деле. То есть, туда берут тех же экономистов и пытаются научить их мыслить по-другому. А для меня это не очень актуально: я и сначала много училась, мне сложно было перестроиться. Но, если честно, мне все равно британка очень помогла: когда я выпустилась из института, я была сухим и закоренелым художником, не могла рисовать так, как хотела, знала только, как нужно. И атмосфера, где куча людей, которые рисовать вообще не умеют, но при этом мыслят гораздо свободнее, чем я, дала почувствовать, что я могу гораздо больше. И несмотря на то что я ушла оттуда (из-за защиты диплома и чувства, что уже получила все, что надо), через год я вернулась на дополнительное образование”.

Под дополнительным образованием Ксения имеет в виду графический дизайн, который помогает ей применять художественное знание в повседневности. В качестве логотипов, афиш, шрифтов. “Мне нравится это. Я не уверена, что буду графическим дизайнером, ведь все равно останусь иллюстратором, но образование дает мне понять, как графический дизайн действует в современном мире”. 

Что Ксения посоветовала бы для непросвещенных людей? Ответ прост: все вместе: “Не могу советовать свой основательный опыт, ведь, если бы не лицей, я пошла бы в более профильный вуз: например, во ВГИК. То есть Суриковский не дает представления о профессии: ты - художник, крутись, как хочешь. Сложно сразу после выпуска из школы понять, кем же ты хочешь стать на самом деле. Я рада, что у меня есть и классическое образование, и более современное - дизайнерское”.

Успех

Все прекрасное, что можно найти по тегу Вконтакте #художницаксениягерасимова, говорит нам: эта девушка знает, как добиться успеха: “Я решила, что рисование - это профессия, не шуточки, не просто с кисточкой стоять. Я занимаюсь этим серьезно и берусь за все, что мне предлагают”. И действительно, сейчас Ксения сотрудничает с рекламным агентством (рекламное агентство - это коллектив творческих людей, которые с помощью СМИ рекламируют услуги и товары путём привлечения к нему дополнительного интереса): готовит презентации, рекламные ролики, вместе с заказчиками придумывает и реализует идеи. Получается, герой нашего интервью осуществил мечту всех людей: окончил вуз и работает по специальности :)

Жизнь

У каждого человека есть какая-то изюминка, ассоциирующаяся только с ним. Ксения рассказала о ней: “Я стараюсь делать очень уютным все, что создаю. Многие художники воспринимают это несерьезно, но для меня привнести в жизнь что-то нужное, полезное и теплое - это главное”. 

А еще самым интересным вопросом в блоке “Жизнь” является вопрос про мужа: как он относится к такой профессии? Ксения: “Ему нравится, он человек не творческий, но ему со мной интересно. Также он помогает мне с компьютерными программами и даже написал для меня специальную: сейчас я онлайн иллюстрирую детскую сказку, рисую на своем экране, а с помощью программы она визуализируется на проекторе”. А еще Ксения сказала, что она человек нерешительный. Муж ей в такие моменты говорит: “Ничего, сейчас сделаем, справимся, какие проблемы”.

Спросили также про планирование, но, как оказалось, Ксения больших планов обычно не строит. Рассказала, правда, про скрайбинг - комиксный вариант визуализации презентаций. Многие компании прибегают к услугам художников, которые онлайн иллюстрируют презентации. Сама Ксения сейчас учится это делать, и ей очень нравится. Мы надеемся, что скоро и Ксения профессионально сможет рисовать онлайн, а пока - учеба и наслаждение процессом.

Глупые вопросы

Подошло время услышать ответы на вопросы, которые иногда даже страшно задавать художникам. 

  • Научиться рисовать - это сложно? “Взять и начать с нуля - это вряд ли, не удивлю, если скажу, что решив что-то сделать, нужно приложить усердие и силу воли. Но историй, когда люди раз! - и нарисовали, тоже полно”.
  • Ты много работаешь? “Сейчас - да, потому что я за все берусь. Очень удобно, что я фрилансер (свободный работник, частный специалист, который может одновременно выполнять заказы для разных клиентов и работать не выходя из дома) и могу сама распределять свое время. В течение учебного года я отказываюсь от некоторых заказов, но сейчас - да здравствуют бессонные ночи!”

  • Откуда берется вдохновение? “Я точно знаю, что похожу по магазинам, посмотрю на красивых людей, пощупаю красивую одежду, съем мороженое, может, ничего не куплю и… У меня поднимется настроение. Совершенно девчачий такой способ, но мне нравится”. 
  • Какая у тебя любимая иллюстрация? “Иллюстрация “Весенний сон” из серии “Сны””.

И, наконец: PinkBus для Ксении Герасимовой - это…

…”первый опыт, когда я почувствовала, что мои иллюстрации могут стать частью окружающего мира. 1,5 года назад, после прихода понимания, что я могу работать по-разному, я в интернете наткнулась на страничку PinkBus и с головой погрузилась в просмотр ленты. Мне даже казалось, что PinkBus не захочет мои рисунки печатать, я так боялась сначала написать :) Так, PinkBus для меня это тоже в какой-то мере серьезный этап, который помог мне почувствовать, что можно экспериментировать на разных материалах, на разных формах. Я очень благодарна PinkBus!”

А мы благодарны Ксении за такое увлекательное и живое интервью! К сожалению, множество интересных историй не вошло в основной текст интервью, но это будет лишь поводом для беседы с Ксенией в будущем, когда мы все также будем продолжать сотрудничать с такими солнечными людьми, как Ксения Герасимова. 

Профиль Ксении на PinkBus.ru: http://www.pinkbus.ru/authors/gexenia

instagram: https://www.instagram.com/gerasimovaksenia_/

СохранитьСохранить