PinkBus в лицах: Ольга Петнюнене

В профиле Ольги на pinkbus.ru можно найти 49 работ, а это, согласитесь, очень внушительная цифра. А еще Ольга одна из немногих, кто готов дать реальный совет начинающим художникам. Скорее приступайте к чтению и узнавайте все сами 😉

Меня зовут Ольга. Я родилась в Москве, но последние 5 лет живу в Вильнюсе.

Могу с уверенностью сказать, что этап жизни в другой стране - один из самых важных в моей жизни. Перемены заставляют взрослеть. Я стала самостоятельнее и мои горизонты сильно расширились. Мне тут комфортно. Вообще, этот город располагает к неспешному ритму жизни, где ты успеваешь оглядеться по сторонам и прислушаться к собственным желаниям. Здесь чувствуешь себя свободнее. Собственно, именно тут я серьёзно смогла заняться тем, что по-настоящему люблю.

Начну банально, но я действительно рисую с самого детства!

Сначала это были срисованные герои из раскрасок и моих любимых детских книжек, потом, вдохновившись всевозможными принцессами, я придумывала дизайны пышных платьев для них. Родные всегда поддерживали меня, потому что «рисующая» в нашей семье только я. 

Учиться я пошла в экономическую сферу. По образованию я маркетолог. Немного работала по специальности, но в свободное время осваивала рисунок в графических редакторах.

Однажды, на моё 22 день рождение, мой будущий муж подарил мне мольберт, который складывался в чемоданчик. А внутри был набор акриловых красок, акварельные карандаши и ещё куча всяких нужностей для рисования. С этого началось моё творчество вне компьютера.

По видео-уроку получилась моя первая картина акрилом, это было дерево. Счастью не было предела! Мне захотелось рисовать больше, пробовать разные материалы. Тогда я впервые попробовала масло, пастель, в последнюю очередь я добралась до акварельных карандашей. 

Любимой иллюстрации у меня нет. Я еще не определила свой стиль, не остановилась в выборе материала. Каждый раз, когда рисую, я приближаюсь к своему идеальному рисунку.

У меня есть любимые художники - это Леонардо да Винчи, Рафаэль и Ван Гог. Завораживают не только их работы, они восхищают как личности. 

Также мне интересны детская иллюстрация, скетч, стилизация. Я стараюсь набирать опыт на своих собственных ошибках и работах. Если много следить за художниками и изучать уже готовые работы, есть опасность перенять их стиль. Поэтому за основу я беру фотографии и работаю над ними так, как умею я. Подражать не хочется, есть много собственных идей, их я и хочу реализовать.

Художественного образования у меня нет, я - самоучка. Но учиться я люблю и считаю, что учёба важный компонент в развитии себя как профессионала, этим нельзя пренебрегать. Если не вуз, то на помощь приходит интернет для самостоятельного образования, ведь благодаря всемирной сети можно восполнить любые пробелы в знаниях. Так что тут вопрос скорее о желании достигнуть своей цели. 

Всем начинающим художникам я могу дать практический совет. Прочтите книгу Бетти Эдвард «Открой в себе художника». В своё время она очень помогла мне поверить в свои силы, а также в ней есть практические задания, которые помогут посмотреть на мир глазами художника.

Совершенно точно моя любимая техника – графика. Иногда я сдерживаю себя, чтобы не начать штриховать и оставить рисунок для дальнейшей работы в иллюстраторе, например. А среди материалов мои фавориты на сегодня - акварельные карандаши и  линеры.

Вдохновляюсь я людьми. Люблю читать или смотреть фильмы о великих людях. В особенности я восхищаюсь спортсменами и космонавтами. 

Я люблю путешествовать на машине. Летать на самолёте, обожаю пешие прогулки. В такие моменты мозг шире мыслит. И, конечно, меня вдохновляет сам процесс рисования: стоит начать, как идеи сами рождаются в голове!

Мне бы хотелось, чтобы рисование было не просто хобби, а стало делом жизни и источником дохода. Я хочу развиваться в творчестве, и делаю для этого необходимые шаги.  Посмотрим, что из этого получится 😉

PinBus воплотил мои мечты в жизнь. Мне всегда хотелось увидеть, как мои рисунки будут смотреться на предметах. А когда они ещё и нравятся людям и их готовы покупать, это вдвойне приятно!

Нам тоже невероятно приятно, что такой талантливый художник, как Ольга, сотрудничает с нами. Спасибо за прекрасное интервью!

Как связаться с Ольгой:

Профиль на pinkbus.ruhttp://www.pinkbus.ru/authors/olga8678

С любовью,

команда PinkBus

Нелли Хасанова