PinkBus в лицах: Дина Leffka

Дина живет в Калининграде, ей 33 года и она - иллюстратор PinkBus под псевдонимом leffka. В поисках информации о Дине я наткнулась на статью Начать рисовать в 27: миссия может быть выполнена”, а следом - на ее сайт. Те, кто уже его видел, меня поймут, а я расскажу остальным: там есть всё. Всё про рисование, про работу, про саму Дину, про ЗОЖ, про книги, про творчество…Казалось, что нет темы, которую Дина сама бы не затронула в своем блоге. Тем не менее иллюстратор есть, значит, и интервью с ним быть :) Приятного чтения!

“Все дети любят рисовать, пока не понимают, умеют они это или нет”, - о том, почему рисование началось только в 27.

Наверное, все дети любят рисовать, пока не понимают, умеют они это или нет.  Мы с сестрой рисовали и срисовывали довольно много, мама прикрепляла на наш письменный стол большой ватман, чтобы мы могли калякать прямо по столу. Но там, где я жила, художественной школы не было, поэтому с окончанием уроков рисования в школе, я свое творчество свернула. В подростковом возрасте были другие увлечения и заботы.

А ответить, почему я вернулась к рисованию в 27 лет, я не могу, вот правда. Ничего такого особенного не произошло, может быть, генетическая память взыграла? Мой прадед был художником, и папа неплохо рисует. Наверное, пришло и мое время.

“Мое образование, моя профессия и мое увлечение иллюстрацией – это три большие разницы, которые тем не менее отлично внутри меня уживаются, дискомфорта я не чувствую”, - о взаимосвязи экологического образования и редакторской работы с рисованием.

По образованию я эколог, и это никак не связано ни с моей работой редактором, ни с иллюстрацией. Хотя нет, на днях я проводила детский мастер-класс по коллажам на фестивале по сохранению энергии, и там мне мои экологические знания пригодились.  Что касается опыта редактора и копирайтера, то его я скорее применяю в своем блоге, нежели в иллюстраторском деле. С другой стороны, в блоге я часто рассказываю о своих проектах.

Получается, мое образование, моя профессия и мое увлечение иллюстрацией – это три большие разницы, которые тем не менее отлично внутри меня уживаются, дискомфорта я не чувствую.

“Друзья периодически получают от меня картины, открытки или, например, обложки для паспорта с моими принтами. Они говорят, что такие подарки им нравятся, и я верю”, - о том, как ведут себя близкие художницы.

Мой муж очень меня поддерживает и расстраивается, когда я долго не рисую. Он мой главный муз, вдохновитель и обладатель нескольких картин моего авторства! Тот самый паттерн с котами, который у меня покупают больше всего на всех площадках, получился из акварели, нарисованной для супруга. А своей семилетней племяннице, которая, кстати, тоже рисует, я всегда показываю новые работы, чтобы она оценила. Друзья периодически получают от меня картины, открытки или, например, обложки для паспорта с моими принтами. Они говорят, что такие подарки им нравятся, и я верю. А еще я в этом году напечатала открытки со своими паттернами, и с радостью рассылаю их друзьям и знакомым.

Можно ли назвать рисование делом, которое позволяет выпустить пар?

Скорее нет. Я люблю рисовать в хорошем настроении, когда меня ничто не тяготит, нет ощущения несделанных дел или нерешенных проблем. Может быть, поэтому я рисую не так часто, как хотелось бы.

“Я верю, что вдохновение существует!” - о вдохновении.

Как и многих, меня очень вдохновляет смена обстановки. Даже поездка в соседний городок и прогулка по непривычным улицам заставляют мой мозг работать иначе и генерировать идеи, что уж говорить про поездки в другие страны!

Например, я недавно была во Львове, где заглядывала в каждый открытый подъезд, чтобы полюбоваться старой плиткой на полу. Такие находки меня очень вдохновляют! А еще я очень люблю ходить в музеи и арт-пространства.

Конечно, у меня бывают ситуации, когда ничего не получается, хотя в голове уже сложилась четкая картинка. Я искала пути решения этой проблемы и придумала вот что: перед тем, как приступить к той работе, которую очень хочется нарисовать, я полчаса-час рисую что-то другое, разминаюсь и разрисовываюсь. Так как иллюстрация – это не основное мое занятие, и я не рисую каждый день, руки теряют навык, его нужно вспомнить.

“Серьезные иллюстрации для бизнеса – это не мое”, - о желании рисовать “настоящих” людей.

Мне очень бы хотелось уметь рисовать людей не мультяшно, а по-настоящему. Признаюсь, я почему-то очень боюсь фотографировать и рисовать людей. Но этот страх мне хочется преодолеть: изучить анатомию, нарисовать сотню глаз, пальцев и носов, а потом и чей-нибудь портрет. Надеюсь, у меня найдется на это время и хватит таланта.

А насчет моего стиля, сложно сказать. Наверное, милые картинки, ориентированные в первую очередь на девушек и девочек.  Серьезные иллюстрации для бизнеса – это не мое.

“Я даже заказала себе самой обложку на паспорт и чехол на телефон с любимой картинкой”, - о том, что нравится самой Дине.

Я очень люблю рисовать паттерны, прошла несколько курсов на SkillShare на тему pattern design, и мне бы очень хотелось развиваться в этом направлении: создавать коллекции паттернов, сочетающихся между собой, дополняющих друг друга, которые можно использовать в большом проекте. В русскоязычном интернете на эту тему почти нет информации, поэтому приходится искать в англоязычном.

Моя любимая иллюстрация сейчас – это паттерн с европейскими домиками , мне она кажется очень удачной. Я даже заказала себе самой обложку на паспорт и чехол на телефон с этой картинкой.

А вообще, я очень люблю пробовать новое: расписывать ткани, рисовать на стенах, пробовать леттеринг.

“Бизнес с человеческим лицом”, - Дина о нас :)

PinkBus  - это очень душевный принтшоп, единственный из тех, с кем я работаю, на который я гружу работы регулярно. А еще это мой первый принтшоп. Правда, мне очень нравится, как вы подходите к работе: все эти видео о создании продуктов, рассылки, милый инстаграм – бизнес с человеческим лицом, как это сейчас называют. Оставайтесь такими же милыми!

Дина, это было прекрасное интервью! Было очень интересно читать твои и ответы и публиковать их, не меняя ни буковки; все-таки круто, когда человек умеет рассказывать о себе. Мы желаем творческих успехов, а в особенности - первого человеческого портрета у нас на сайте, благодаря которому станет ясно, что страх побежден :) Спасибо!

Профиль Дины на PinkBus.ru: http://www.pinkbus.ru/authors/leffka

Сайт: http://leffka.ru

instagram: https://www.instagram.com/leffka_ru/

pinterest: https://ru.pinterest.com/leffka/