PinkBus в лицах: Dina Ali

Биография Дины Али интересна даже местом проживания. Дина живет в городе Баку, а мы просто обожаем иностранных авторов! Передаем привет Азербайджану и знакомимся с Диной поближе.

Меня зовут Дина Али, мне 39 лет, я живу в Баку

Много лет моим хобби были фотография и фотокомпиляции, мои работы печатались в журналах, на обложках книг и на открытках. А потом, увлекшись рисованием, я стала все больше рисовать, и теперь занимаюсь этим все время. Но фотографировать люблю и сейчас.

Конечно, рисовать я любила еще в детстве, как и многие из нас. Помню, что рисовать мне было интереснее, чем играть в куклы. А серьезно рисовать я начала лет так 5 назад, когда сын был совсем маленький, и я ему показывала как рисовать домики, человечков... Вот и понеслось :) С тех пор рисую каждый день! Рисовать люблю человечков и животных, таких персонажей, у которых обязательно есть характер, веселых, временами ворчливых, сладкоежек, сонь, но непременно позитивных.

Близкие меня всегда поддерживают во всем, Им нравится, когда выходят в свет книги и открытки с моими иллюстрациями :)

Художественного образования у меня нет. Я заканчивала университет иностранных языков и в то время была очень далека от мысли, что когда-то стану иллюстратором. Уже будучи взрослой, я брала частные уроки у профессионального художника. Разумеется, они пошли мне на пользу. А еще самообразование и практика, много практики!

Художников у меня любимых много: мне с детства нравилось листать книги с репродукциями. Так как я занимаюсь детской иллюстрацией, отмечу любимых иллюстраторов в этой области -  это В. Чижиков и В. Сутеев.

  • Иллюстрация "Олимпийский мишка", автор - Виктор Чижиков

Рисование занимает практически все свободное время. Если это работа над книгой, то я работаю по 12-14 часов в день. Насчет времени - по-разному. Разные по сложности иллюстрации занимают разное количество времени. Что-то простое - это работа на пару часов, а если нужна многофигурная композиция с фоном - можно и пару дней прорабатывать.

Конечно, на рисовании можно зарабатывать. Нужно просто очень много работать и не бояться трудностей. Я ушла с работы в офисе, чтобы посвятить себя рисованию. И не жалею об этом :) Интересные заказы бывают как от издательств (книги), так и частные, когда люди просят нарисовать друзей/родных в виде смешных человечков или даже зверушек.

Какую свою иллюстрацию я считаю самой удачной? Ой, это сложный вопрос! :) Я же все их люблю! Неудачные стараюсь никому не показывать. А если выставляю, то считаю удачной. На данный момент самые мои удачные книжные иллюстрации - это иллюстрации к сказке Г. Х. Андерсена "Девочка со спичками" и "Маленький Принц" А. Экзюпери. Еще люблю своих ежей, лис и котов. Особенно нежно люблю ежей! :) Они такие милые! Ведь у меня даже у сынишки домашнее прозвище - Ёжик.

Что касаемо леттеринга, я пользуюсь красивыми шрифтами, добавляя фразы к картинке в фотошопе. Мечтаю научиться так писать! :) Картинка, сопровождаемая занятной подписью, часто становится более завершенной.

Люди часто путают вдохновение с желанием работать. А вдохновение повсюду, стоит лишь научиться замечать его в окружающем мире. Лично меня может вдохновить услышанная песня, новое платье, воробей в парке или вкусный кофе. Да все что угодно!

А начинающему художнику нужно просто начать! :) Рисовать что-то простое, что нравится, постепенно добавляя детали. Самый лучший совет - это много-много рисовать, работать над собой, постоянно учиться, верить в себя и не бояться критики!

Я увидела сайт PinkBus в интернете и послала пару рисунков. С тех пор сотрудничаю не только как автор, но и как заказчик – очень удобно с вашей помощью делать подарки друзьям в Москве. Сидишь такой в Баку и посылаешь, например, подушку со своим рисунком подруге на день рождения. Спасибо вам!

Дина, а мы хотим сказать Вам огромное спасибо за такое теплое и подробное интервью! Получилось интересно и очень вдохновляюще. Желаем творческих успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Как найти Дину:

Профиль Дины на pinkbus.ruhttp://www.pinkbus.ru/authors/dinaali1805

instagramhttps://www.instagram.com/dinaali_art/

Facebookhttps://www.facebook.com/dina.ali.1044