PinkBus в лицах: Анастасия Колбина

“Очень люблю этот город. Он дал мне много возможностей”, - это Анастасия про Москву. Приятно слышать такое о родном городе от человека, который уже 10 лет живет здесь, но не ругает столицу. Спасибо! А теперь - перейдем к самой беседе :)

“Вся бунтующая энергия уходила в мрачные драматические картинки…”

Рисовала я всегда, сколько себя помню, но именно самовыражаться с помощью рисунков начала в подростковом возрасте, лет с 12-13. Может быть, поэтому я пережила этот период относительно спокойно: вся бунтующая энергия уходила в мрачные драматические картинки. Все они рождались в моей голове: тогда я смотрела внутрь себя, а не на окружающий мир.

Меня очень поддерживал папа, он и сейчас  восхищается моими работами. Вообще, мне повезло с поддержкой близких: мой муж и маленький сын стараются создать для меня максимально комфортные условия для творчества.

“Используйте любые возможности для самообразования. Это может стать толчком к раскрытию ваших способностей”.

В школе я неплохо писала, работала в городской газете корреспондентом, и логичным шагом стало получение журналистского образования. В студенческие годы я много рисовала на полях конспектов, потом купила себе набор пастели, акварель и пыталась рисовать портреты, обнаженных фей, пейзажи. Помню, даже покупала книги по рисованию. Но учеба и работа отнимали много времени, так что на полноценные занятия любимым делом не было времени. В итоге, правда, я не стала журналистом, а стала дизайнером и получила соответствующее образование уже в Москве.

Для меня важным этапом стали уроки у художницы Ольги Рубцовой [Ольга Рубцова - преподаватель в Классах живописи и рисования http://hudojka.com], они длились не очень долго, но оставили ощущение магии и дали веру в себя. Потом я на долгое время оставила живопись, но те занятия дали свои плоды. Думаю, что для людей, не имеющих художественного образования, может быть очень полезно посещать мастер-классы в студиях, брать частные уроки.  Используйте любые возможности для самообразования. Это может стать толчком к раскрытию ваших способностей.

“Честно признаться, меня вдохновляет почти все”.

Я иногда размышляю о вдохновении. Честно признаться, меня вдохновляет почти все. Когда начинаешь активно заниматься изобразительным искусством, словно включается особый режим зрения. Я вижу окружающий мир с точки зрения художника: подмечаю тонкие оттенки в листьях, удивляюсь изящной красоте увядших цветов, наслаждаюсь свечением солнца на личике ребенка, меня восхищает игра теней. Проблема не в том, чтобы найти вдохновение, а в том, чтобы ограничить себя и сфокусироваться на чем-то.

“Круговорот проектов, иллюстраций, рутинная и творческая работа - это то, что я люблю”.

Когда около трех лет назад я неожиданно для себя начала рисовать каждый день, активно интересоваться живописью, разными техниками, смотреть видеоролики на ютубе, я  и не думала о коммерческой составляющей того, чем занимаюсь. Занятия творчеством давали мне ощущение потока энергии, полета, стали необходимостью. Я и сейчас с нетерпением жду возможности разложить краски-кисточки и засесть за любимое дело.

И в результате жизнь стала подкидывать мне возможности показать себя, стало понятно: публику интересует то, что я делаю. На сегодняшний день рисование приносит мне ощутимый доход. Я развиваюсь в преподавании, и отзывы студентов говорят  о том, что я двигаюсь в правильном направлении. С удовольствием рисую иллюстрации для рекламных проектов, текстиля и упаковки. Получается, что этим можно заработать, но важно соблюдать баланс. Иногда я отступаю и рисую исключительно для себя. Это дает мне возможность не перегореть, восполнить свой творческий ресурс. Бывает нелегко, ведь я также продолжаю работать дизайнером. Но иначе я свою жизнь не представляю: круговорот проектов, иллюстраций, рутинная и творческая работа - это то, что я люблю.

“Когда я пишу маслом, я слушаю музыку, приплясываю и веселюсь…”

В последнее время меня интересует ботаническая иллюстрация, но мне очень сложно ограничить себя одной темой и техникой. Я очень люблю пастель, в этом году попробовала писать маслом - это совсем другие ощущения. Если при работе акварелью я максимально сосредоточена и это похоже на медитацию, то когда я пишу маслом - я слушаю музыку, приплясываю и веселюсь. Но, пожалуй, главная любовь - это акварель, ее спонтанность, воздушность и разнообразие техник.

“Удобная площадка для художников”.

Для меня PinkBus - это возможность поделится своим творчеством, перенести его в материальную плоскость. Я до сих пор испытываю детский восторг, когда вижу свои рисунки на реальных изделиях - подушках, чехлах или сумках, это удивительное ощущение. Спасибо команде за такую удобную площадку для художников!

Команда PinkBus, в свою очередь, тоже часто удивляется, когда видит прекрасные творения художников, которые, как нам кажется, невероятно трудно рисовать. Мы тоже благодарим Анастасию за такое позитивное и легкое интервью, а ниже делимся ее контактами:

Профиль Анастасии на PinkBus.ru: http://www.pinkbus.ru/authors/anastasyakolbina

instagram: http://instagram.com/anastasiakolbina/

vk: https://vk.com/id2324808