PinkBus в лицах: Таня Шацева

Самую простую информацию о Тане можно легко найти: ей 26, город проживания - это Петербург и, как написано в ее группе Вконтакте, она рисует с бессознательного возраста. А почему так? А что рисует? А как, а где, а зачем? Мы спросили у самой Тани.

О бессознательном детстве

“В бессознательном детстве, кстати, меня воспитывал мудрый черный кот, это правда. Он меня многому научил и исчез”, - Таня рассказала, что в детстве ей нравилось рисовать природу, цветочки, кошечек, особенно - петухов. Рисунки того времени не сохранились (жаль, на петухов очень хотелось бы посмотреть), но остались, по словам Тани, депрессивно-меланхолические рисунки подросткового возраста, когда она была “готкой”.  Смотрим, как рисуют художники-готы.

О сознательном детстве

Таня упоминает свои частые "путешествия" по России: "Мне кажется, они вызвали во мне некое пограничное состояние, отчужденность и в то же время ощущение свободы. Я всегда чувствовала огромный энтузиазм к жизни, любовь к красоте, задавала себе очень много вопросов, искала ответы, постоянно рисовала. Но вместо того, чтобы получать художественное образование, я отправилась во все тяжкие исследовать мир и получать опыт".

О семье и художественном образовании

А как реагировали окружающие на явный талант юной художницы? Оказалось, Таню поддерживала бабушка, но потом была больше всех ошарашена ее выбором профессии. Уже взрослая Таня живет “в режиме турбо”, называет уроки ИЗО в школе самыми любимыми и “сеансами терапии и тотального самоутверждения”, а ее картины висят в частных коллекциях в Европе, США, Канаде, Великобритании. И еще у родственников дома.

Pink Cuddles

Как насчет художественных школ? Таня: “Они предлагают очень ограниченную программу обучения, точнее ограничивающую! Я бы с огромным удовольствием училась у Иоганнеса Иттена”. Прим.: Иоганнес Иттен - швейцарский художник, теоретик нового искусства и педагог. Получил всемирную известность благодаря сформированному им учебному курсу Баухауз. Школа Баухауз подразумевает пребывание художника в согласии с обществом, создание гармоничной «среды обитания», а не анархическое противостояние его индивидуальности потребностям человека в красоте.

О любимом художнике

“Это Врубель. Лучше его картины “Царевна-Лебедь”, на мой взгляд, никогда не было и не может быть создано. И я чувствую, что знаю точно, что чувствовал он”. Прим.: Михаил Врубель - русский художник рубежа XIX—XX веков, работавший практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративной скульптуре и театральном искусстве.

Картина “Царевна-Лебедь”. Автор: Михаил Врубель, 1900 г.

"О чем я рисую..."

"Об обманчивом восприятии действительности, о связи человека с тонкими мирами, беззащитности перед неизвестностью и тяге к ней. Я рисую сны, которые перетекают один в другой и никогда не закончатся. Каждая новая работа приближает меня к той магии и красоте, которыми все вокруг переполнено, и дает новые ответы".

О том, что нравится

В художественном процессе -  этап завершения работы. В оформлении рабочего места - безупречность. Таня сказала, что смогла бы, конечно, работать на заброшенном чердаке, но в считанные часы организовала бы идеальный порядок вещей. В жизни - Набоков, рок, чай мате и в последнее время крысы. В создаваемом творчестве - работа Self-Crowned. Постеры, картины и холсты с этим изображением доступны для покупки на нашем сайте: http://www.pinkbus.ru/canvases/218524

О хобби, которое стало приносить доход

При нашем менталитете и особенности считать, что из хобби не выходит ничего хорошего, Таня смогла добиться успеха и объяснила это: “Верить в то, что ничего не может получиться, гораздо проще, чем верить в успех своего предприятия. Вера в себя же влечет такие последствия, как труд, ответственность, и обрекает человека на принятие сложных решений! Отчего быстро начинаешь получать кайф, и хочется еще больше работать, решать задачи и верить”.

Сумка-шоппер “'BLUE VALENTINE' - Ведьма с синими волосами”

О том, что можно пережить за 26 лет

“Я работала моделью в России и зарубежом, познавала буддизм в корейском монастыре, была танцовщицей в американском клубе, получила образование переводчика, не раз публично задыхалась, начинала роман, несколько дней молчала в зимнем лесу, однажды материализовала идеального мужчину, недавно видела несколько секунд будущего…”

Чего ждать от Тани

Огромного количества новых картин, которые уже существуют где-то в тонком мире. Больше съемок процесса для канала (http://www.youtube.com/c/TanyaShatseva). Штурма зарубежных галерей. Банального посещения Исландии в период северного сияния (ничего себе банальные планы). А еще Таня никогда не расписывала стены и планирует попробовать.

Мы благодарим Таню за действительно интересное интервью, ждем новые творения и делимся ссылками, где, наверное, можно будет увидеть ее путешествие в Исландию или первую расписанную стену.

Профиль Тани на PinkBus.ru: http://www.pinkbus.ru/authors/tanyashatseva

Instagram: http://instagram.com/tanyashatseva

Вконтакте: https://vk.com/tanya_shatseva

YouTube: http://www.youtube.com/c/TanyaShatseva

Продукция PinkBus с иллюстрациями Тани Шацевой

Чехол на телефон “BIRD FLOWER - Абстракция на тему Птичьего Цветка” http://www.pinkbus.ru/iphone_case_4_4s/12236

Чехол на телефон  “GABRIEL - Космонавт, череп, крылья” http://www.pinkbus.ru/iphone_case_4_4s/12241 

Сумка-шоппер “'PERCEPTION' - Калейдоскоп” http://www.pinkbus.ru/tote_bags/12234