PinkBus в лицах: Molganzoid Le

Molganzoid Le - это на самом деле Ольга Глушкова из Екатеринбурга. Естественно, нам стало интересно: почему все её работы в интернете подписаны этим загадочным ником? Оказывается, во время учебы на первом курсе в университете одногруппница предложила Ольге называть ее “Мольгашкой” от сочетания “Моя Ольга”. В какой-то момент Мольгашка стала Молганзоидом, а уже дальнейшая судьба ника ясна. Все об интересном Молганзоиде читайте ниже :)

"Однажды, еще не умея нормально ходить, я разрисовала стенку яблоком..."

Рисовала я с детства: однажды, еще не умея нормально ходить, я разрисовала стенку яблоком :) Так, именно родители увидели во мне желание рисовать и направили его в нужное русло: я ходила в кружки, в художественную школу, поступила в художественный вуз. Я даже боюсь подумать, что было бы, если бы я пошла в простую школу.

"Один мой друг говорит: «Если хочешь перестать рисовать, иди учиться в архитектурный вуз»".

У меня художественное образование: после художественной школы, где я получила свой базовый уровень (без него мне сейчас было бы очень сложно), я пошла учиться в художественную академию на дизайнера. Сначала получила диплом бакалавра индустриального дизайна, а потом закончила магистратуру по направлению графический дизайн. Один мой друг говорит: “Если хочешь перестать рисовать, иди учиться в архитектурный вуз”. Наверное, я исключение, но вуз не отбил у меня желание рисовать :) Да и профессия дизайнера мне нравится.

"Я чему-то учу. Сама еще не до конца в это верю!"

Мне нравится преподавать, это абсолютно новое ощущение [Ольга - преподаватель Школы рисования для взрослых]. Я чему-то учу. Сама еще не до конца в это верю!) Мне одновременно и трудно, и легко, я переживаю каждый урок, но эта практика дает мне большую мотивацию расти, придумывать что-то новое и пересматривать уже имеющийся опыт совсем с других точек. Теперь, смотря на свои иллюстрации и скетчи, я начинаю думать: а какое задание можно придумать к этой работе?

"Я - график".

Я - график. Я ввожу в свои работы цвет маркерами, акварелью, акрилом, карандашами, но у меня все равно получается графика. Мне кажется, это уже не исправить :) А мои любимые материалы - это простая черная ручка, пара мягких карандашей, линеры, кисточки Pentel, маркеры Copic и акварель. Также мне очень полюбилась жидкая акварель. Сейчас я пробую кое-что новое - масляную пастель. Это очень непривычный для меня материал, но в то же время очень живой и отзывчивый.

Если говорить о материалах абстрактно, белый лист - это окно в другой мир, которое надо открыть, а у тебя есть множество ключей, чтобы это сделать. Но самое приятное и пугающее в том, что ты никогда на 100% не знаешь, что откроется. Что у тебя будет по окончанию работы.

"Сейчас для меня рисовать - это примерно как дышать".

Карандаши и краски всегда были в моей жизни, но настоящая любовь к иллюстрации и творчеству проснулась во мне около трех лет назад. Сначала стала рисовать чаще, потом - каждый день, и так складывался образ моего нарисованного по частям мира. Сейчас для меня рисовать - это примерно как дышать: я рисую каждый день. Иногда немного. Иногда могу весь выходной рисовать :)  

"Вам часто снятся сны?"

Задатки собственного стиля у меня появились еще школе; все остальное время они оттачивались. Я пробовала разные техники, разные темы, были периоды, когда мне вообще не хотелось рисовать. Но все это в той или иной степени привело меня в тому, что есть сейчас. Да, у меня есть любимые темы и материалы, я продолжаю экспериментировать, но в то же время иногда так приятно сесть и нарисовать любимый ключик любимым карандашом!)

Мне кажется, в моих рисунках просвечиваются мои сны и привносят ощущение сказочности. Вам часто снятся сны? Мне - часто. Иногда это сказочные страны и города, другие планеты и миры. Я люблю проваливаться в новый сон как в новую сказку. Ведь я могу пережить что-то невероятное, даже не выходя из дома :) Так же и с иллюстрацией. Это как путешествие в сны, которые ты можешь перенести в свой скетчбук, и они навсегда останутся с тобой. Так, на бумаге получается маленький мир из снов: магический лес и его милые обитатели, с которыми можно пить чай из лесных трав и смотреть на закат, лежа на пригорке, слушать трещание цикад и кузнечиков и шум крон высоких деревьев и смотреть на вдыхать сладковато-горький запах клевера и полыни. Это мой собственный маленький сказочный мир.

"Вдохнуть все эти лесные запахи, закрыть глаза… И просто раствориться в этом моменте".

Меня очень вдохновляют музыка, природа, город, люди; иногда мне хочется зайти в кафе и нарисовать город, попивая вкусный кофе :) Вдохновение мне могут принести сон, какая-нибудь ситуация или просто ощущение счастья. А еще мне нравится мечтать в иллюстрациях: о путешествиях, о чем-то далеком… Обо всем! Иногда помогает сходить в лес, набраться некого заряда: обнять деревья, выпить травяного чая из термоса, вдохнуть все эти лесные запахи, закрыть глаза… И просто раствориться в этом моменте.

"Еще важно помнить, что даже от самого любимого дела нужно немного отдыхать, иначе можно перегореть".

Любимого рисунка у меня нет, но есть те, которые были наиболее близки в какие-то периоды жизни, и те, которые напоминают о каком-то событии, например, о путешествии. Именно поэтому, путешествуя, я стараюсь рисовать не только архитектуру, но и свои ощущения. Может получиться очень даже интересно :)

"... - возможность поделиться маленьким мирком с людьми (это про нас :))".

Для меня PinkBus – это возможность поделиться своим маленьким мирком с людьми. Ведь это такое счастье, когда ты видишь людей с сумкой, а на сумке твоя картинка. Или чехол для телефона с твоим китом, или подушка. Очень приятное чувство!

Ольга, Молганзоид или Molganzoid Le, спасибо большое за такое откровенное интервью! Теперь стало понятно, почему сказочные рисунки так очаровательны; каков художник, таковы и его работы. Мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество и делимся контактами героини рубрики PinkBus в лицах:

Профиль Ольги на PinkBus.ru: http://www.pinkbus.ru/authors/molganzoid101

instagram: https://www.instagram.com/molganzoid/

vk: https://vk.com/molganzoid