PinkBus в лицах: Ира Марковская

Мы очень хотели побеседовать с Ирой, ведь она была одной из первых наших иллюстраторов. Ее “творческий” путь (кавычки, потому что изначально совсем не творческий) довольно интересен: от экономического образования Ира дошла до огромной популярности в самом известном интернет-магазине иллюстраций.

Мне казалось, что в конце июня я выслала Ире всего-то каких-то пять вопросов, но… Ира рассказала столько всего, что, пожалуй, стоит показать вопросы, чтобы было понятно, как много интересного может рассказать эта девушка, отвечая даже на всякую банальщину.

1. Кто это - Марковка?

Как легко догадаться и как подтвердила сама Ира, она Марковка, потому что фамилия у нее “Марковская”: “В детстве меня дразнили морковкой, а я всем доказывала, что морковка пишется через "о" и никакая я не морковка”. Позже преподаватели в университете, знакомые, не зная, как Иру зовут, называли ее просто морковкой, морковушкой, морквой. Так, Ире пришлось смириться и полюбить милое прозвище “Марковка”.

Однако само творчество началось гораздо позже появления Марковки: “В отличие от многих художников, я не могу похвастаться тем, что "с пелёнок рисовала". У меня было много увлечений, далёких от творчества: сначала спорт - плаванье, лёгкая атлетика и волейбол, после - черчение и математика”. Это привело Иру к решению поступать на факультет архитектуры и дизайна. Однако, как это часто бывает, люди из университета быстренько отрезали желание поступать, сказав, что для поступления нужно уметь рисовать гипсовую голову и иметь художественную школу за плечами. Так Ира оказалась на экономическом факультете.

“Там мне первые 2 года было интересно, но затем во время лекций я начала время от времени рисовать в конспектах всякие узорчики от скуки. Так и началось моё рисование”. Дальше Ира с головой окунулась в то, что еще вчера называла обычным хобби: освоила компьютерную графику, узнала про стоки (сайты, куда можно загружать работы в электронном виде и продавать) и… Продала первые две работы: “Я не поверила глазам, радости не было предела. Но и недоумению - тоже, я тогда не предполагала, что кто-то готов платить за то, что я так люблю делать”.

Потом у Иры появился блог, где она стала делиться своими новостями о рисовании и встретила много единомышленников. И, да: семью реально беспокоило отсутствие у Иры обычной работы, но за пару лет плодотворной работы на стоках семья смирилась и перестала подыскивать для Иры объявления с "нормальной" работой :)

2. Что это - рисование Марковки?

Мы часто пишем о рисовании, паттернах, рисунках, стоках. Ира постаралась доступно объяснить, что значат все эти вещи.

Начнем с рисунков и паттернов. “Рисунок - это просто композиция или набор элементов, а паттерн - это те же элементы, но с повторяющейся периодичностью. Паттерны мы видим везде (обои, ткани), где все пространство заполняет повторяющийся узор. Интересно, что почти из любого рисунка можно сделать паттерн: нужно хитрым способом расположить элементы по краям композиции, чтобы при копировании этой композиции в любую сторону граничащие элементы стыковались и соединялись”, - Ира Марковская про “бесшовники”. Это еще одно название паттернов, ведь они не имеют швов, и поэтому их можно копировать неограниченное количество раз, получая при этом макет с рисунком необходимого масштаба, например:

Паттерны также удобны в производстве текстиля, обоев, в общем, всего, где необходим повторяющийся рисунок:

Ира ответила и на глупенький вопрос “Что такое рисование?”: “Для меня рисование — это способ погрузиться в себя, как медитация, когда я принимаюсь за работу, весь шум внешнего мира замолкает, и я ни о чём в этот момент не думаю, как будто рука сама водит эти узоры”.

Но больше всего нас интересовал Shutterstock. “Shutterstock - это огромный интернет-магазин, в котором продаются в электронном виде фотографии, иллюстрации, аудио и видео файлы. Продавцом, как и покупателем, может стать любой человек. Чтобы открыть свою галерею для продаж, нужно зарегистрироваться и отправить свои работы. Нагуглить картинку и продавать ее как свою нельзя: каждую работу проверяет команда инспекторов на соответствие техническим характеристикам и авторским правам. После - работы поступают на продажу, за каждую из которых автор получает денежное вознаграждение”.

Очень интересно читать именно то, что рассказывает про сток Ира, ведь она работает там почти 7 лет, и называет это чем-то даже большим, чем работа: “Она позволяет просыпаться во сколько хочешь, делать, что ты любишь  — рисовать что и сколько хочешь, устраивать себе отпуск, когда вздумается, и работать из любой точки мира, где есть доступ в интернет”.

На стоке также есть очень интересная функция: когда работы покупают, покупка на сайте вспыхивает на карте мира в том месте, где находится покупатель.

Ира: “Когда этот инструмент только появился на сайте, сложно было от него оторваться, там появлялась то Бразилия, то Австралия, то Япония,  разные-разные уголки планеты, глядя за эту карту, меня окрыляло, что мои иллюстрации так далеко смогли забраться”.

3. Нарисовать 10 тысяч работ - это как?

Слушать истории про Shutterstock интересно от Иры еще и потому, что в ее магазине сейчас представлено более 9 тысяч работ! Очень захотелось выпытать секрет мотивации, но все оказалось просто: “В периоды максимальной продуктивности я совершенно не задумываюсь о том, как бы меньше отвлекаться и побольше работать, я просто не могу остановиться, рисую как заведённая безо всяких хитростей и приёмов, а просто без перерыва”. Однако и у супер-художников тоже бывают творческие спады, побороть которые помогают бизнес-литература, планирование, работа по таймеру, посещение мастер-классов или спорт (секрет Иры).

И, наконец, любимый вопрос: PinkBus для Марковки - это…

…”задорная команда девчонок, которые не боятся экспериментировать. Недавно Маша [одна из основателей PinkBus] открыла мне секрет, что я первая из всех авторов, кто согласился дать им на продажу 10 моих работ. Когда PinkBus только запускали свой бизнес, ещё никто про них не знал, и было сложно искать авторов. А я как-то сразу к ним прониклась и доверилась, и очень этому рада, девочки не стоят на месте и постоянно развиваются. А ещё мы иногда с Машей болтаем душевно ночами в Вконтакте о наших планах : ) Ещё один важный момент про PinkBus - это возможность видеть плоды своей работы, для меня каждый раз праздник - встречать реальные товары с моими иллюстрациями”.

Благодаря этому интервью мы узнали много нового: в чем отличие между паттерном и рисунком, что такое Shutterstock, как работать как заведенный, а также пару приятных слов о себе любимых. Интервью с Ирой Марковской можно назвать легким и приятным: таким, когда узнаешь много нового, сильно не напрягаясь. Благодарим и надеемся на дальнейшее сотрудничество! :)

Профиль Иры на PinkBus.ru: http://www.pinkbus.ru/authors/markovka

Блог: http://lubov-markov.livejournal.com/

instagram: https://www.instagram.com/lubovmarkov/

Несколько товаров от Markovka на PinkBus.ru:

Сохранить